a
InicioEventosFRUIT FUSIÓN 2010: II CONGRESO GASTRONÓMICO DE FRUTAS Y HORTALIZAS PARA EL CANAL HORECA.

FRUIT FUSIÓN 2010: II CONGRESO GASTRONÓMICO DE FRUTAS Y HORTALIZAS PARA EL CANAL HORECA.

FRUIT FUSIÓN 2010: II CONGRESO GASTRONÓMICO DE FRUTAS Y HORTALIZAS PARA EL CANAL HORECA.

EN EL MARCO DE LA FERIA FRUIT ATTRACTION MADRID FUSIÓN ORGANIZA FRUIT FUSION 2010


Por segundo año consecutivo y en el marco de Fruit Attraction, Feria Profesional del Sector Hortofrutícola, IFEMAFEPEX organizan, en colaboración con madridfusión y el Ministerio de Medio Ambiente y Medio Rural y Marino, el II Congreso Gastronómico de Frutas y Hortalizas para el Canal Horeca, FRUIT FUSIÓN 2010 que, siguiendo su novedoso formato participativo y personalizado, se consolida como actividad paralela a la feria.

FRUIT FUSIÓN será de nuevo un espacio de divulgación e interpretación de los mejores productos de la huerta al servicio de la cocina y una plataforma única de promoción para incentivar el consumo de frutas y hortalizas en el Canal Horeca, su público objetivo.

Como herramienta de promoción de las empresas expositoras de la feria, el Congreso Gastronómico de Frutas y Hortalizas para el Canal Horeca servirá también como escaparate de la riqueza y variedad de productos hortofrutícolas.

El programa de FRUIT FUSIÓN introduce, como novedad en su segunda edición, la participación en el Congreso de reconocidos cocineros internacionales de la talla del siciliano Corrado Assenza, (Caffé Sicilia) y la mexicana Rita Sánchez, (La Taquería del Alamillo).

Junto a ellos, un atractivo cartel de cocineros nacionales entre los que se encuentran Carmelo Bosque, (Restaurante Lillas Pastia), Fernando del Cerro, (Restaurante Casa José), Jesús González Conejero, (Restaurante La Cabaña), Francis Paniego, (Restaurante Portal de Echaurren), Marcelo Tejedor, (Restaurante Casa Marcelo) o David Yarnoz, (Restaurante El Molino de Urdániz).

Como complemento a las demostraciones de cocina, FRUIT FUSIÓN ofrecerá además, un espacio dedicado a la coctelería, dirigido por el prestigioso barman Diego Cabrera (Restaurante-coctelería Le Cabrera), y acogerá el I Concurso Nacional de Tallado de Frutas.

No faltarán debates y talleres protagonizados por profesionales del sector como Luis Pacheco (Gold Gourmet) o José Uranga (FEPECO), así como degustación de productos a cargo de las empresas expositoras y numerosas actividades con el objetivo de incentivar de forma dinámica, amena y participativa, el consumo de frutas y hortalizas.

Programa diario

Miércoles 20 de Octubre de 2010

12:15 – 12:30 INAUGURACIÓN DEL CONGRESO

12:30 – 13:00 PATATAS: LAS NUEVAS RICAS. NUTRICIÓN Y COCINA / Diego Guerrero – Club Allard (Madrid, MADRID)

Giussepe Russolillo – Presidente de la Asociación Española de Dietistas Nutricionistas

13:00 – 13:30 LICUADOS E INFUSIONES VEGETALES / José Carlos Fuentes – Palacete Rural de la Seda (Murcia, MURCIA)

13:30 – 14:00 CÍTRICOS Y MIEL / Corrado Assenza – Café Sicilia (Noto, SICILIA)

14:00 – 16:00 DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS (a cargo de las empresas expositoras de FRUIT ATTRACTION)

16:00 – 16:30 DESCUBRIENDO EL VERDADERO SABOR DE LAS VERDURAS / Francis Paniego – Portal Echaurren (Ezcaray, RIOJA)

16:30 – 17:00 MELÓN: DULCE Y SALADO TODO EL AÑO / Luis Pacheco – Gold Gourmet (Madrid, MADRID)

17:00 – 18:00 COCINA LÍQUIDA: FRUTAS Y VERDURAS EN COPA / Diego Cabrera – Barman de LE CABRERA (Madrid, MADRID)

Marcelo Tejedor – Restaurante Casa Marcelo (Santiago de Compostela. CORUÑA)

Francesco Cavaggioli – Barman de Belmondo (Madrid, MADRID)

18:00 – 18:30 BERRIES. FRUTOS ROJOS.I+D+I / Tomeu Oliver – Jefe de la Escuela de Hostelería (Isla Antilla, HUELVA)

Ana Arias – Doctora en química Universidad de Huelva.

Jueves 21 de Octubre

12:00 – 12:30 ÁCIDO, DULCE Y PICANTE: TRILOGÍA MEXICANA / Rita Sánchez – La Taquería del Alamillo (Madrid, MADRID)

12:30 – 13:00 LAS MIL CARAS DEL BRÉCOL / Pablo González Conejero – La Cabaña (El Palmar, MURCIA)

13:00 – 13:30 LAS CRUCÍFERAS: UN RETO DEL INVIERNO / Fernando del Cerro – Casa José (Aranjuez, MADRID)

13:30 – 14:00 FRUTAS Y VERDURAS EN LA COCINA EN MINIATURA / Senen González – Sagartoki (Vitoria, PAIS VASCO)

14:00 – 14:30 EL MELOCOTÓN DE CALANDA EN LA COZINA SALADA / Sergio Azagra – Gastrológica (Huesca, HUESCA)

14:30 – 16:00 DEGUSTACIÓN DE PRODUCTOS (a cargo de las empresas expositoras de FRUIT ATTRACTION)

16:00 – 16:30 VERDURAS Y TRUFAS, TRUFAS Y VERDURAS / Carmelo Bosque – La Taberna de Lillas Pastia (Huesca, HUESCA)

16:30 – 17:00 SETAS / Fátima Pérez – Restaurante Fátima (Montealegre de Campos, VALLADOLID)

17:00 – 17:30 VERDURAS Y VINOS: EL GRAN DESAFÍO / David Yarnoz – El Molino de Urdaniz (Esteibar, NAVARRA)

Viernes 22 de Octubre

12:30 – 13:00 DEBATE: LA RECUPERACIÓN GASTRONÓMICA DEL TOMATE

José Uranga – Miembro de la Sociedad Española de Agricultura Ecológica y Slow Food

Luis Sánchez – Doctor Ingeniero Agrónomo

Luis Pacheco – Gold Gourmet (Madrid, MADRID)

13:00 – 13:30 Entrega del premio del I CONCURSO NACIONAL TALLADO FRUTAS Y HORTALIZAS

13:30 –14:00 CREATIVIDAD VEGETAL EN LA COCINA MANCHEGA / Manolo de la Osa – Las Rejas (Las Pedroñeras, CUENCA)

14:00 – 14:30 BUBANGOS Y TOMATES, UN DÚO CANARIO / Jesús González – El Duende (Puerto de la Cruz, TENERIFE)

PARA SUSCRIBIRTE A LAS CLASES, DEBES ENTRAR EN

http://www.madridfusion.net

Comparte con:
Puntúa este Post

Asesora Gastronómica, Periodista Gastronómica y Nutricional. Directora Curso Especialización Gastronómica verano Cátedra Ferran Adrià Universidad Camilo José Cela, Canal Propio de Tv, Gastrónoma PulevaSalud, Social Media Restaurantes, Video Marketing. Blogger gastronómica, Turismo y viajes gastronomía.

info@periodismogastronomico.com

Deja tu comentario

*