a
InicioEventosMadrid Fusión 2014 Eating in the city – La inspiración esta en la Calle

Madrid Fusión 2014 Eating in the city – La inspiración esta en la Calle

Madrid Fusion 2014

Madrid Fusión 2014 Eating in the city – La inspiración esta en la Calle

      

cabecera_mfusion14

LUNES DE 27 De ENERO de 2014                                      Hashtag  #MFM14 Madrid Fusión  2014 para seguir por Twitter. 

                                    COMER EN LA CIUDAD, LA INSPIRACION ESTÁ EN LA CALLE

                                   CONGRESO MADRIDFUSIÓN-AUDITORIO A

10:00 – 10:30
AUDITORIO- CREATIVIDAD URBANA, tradición rural
Mehmet Gürs (Mikla-Turquía)

10:30 – 10:50

AUDITORIO- CUANDO LA CIUDAD MIRA AL CAMPO, huertos en la metrópoli
Eneko Atxa (Azurmendi – España)

10:50 – 11:10 

AUDITORIO-PREMIO “AL DISEÑO E INNOVACIÓN TECNOLÓGICA”

11:10 – 11:40

AUDITORIO- CUANDO LA CIUDAD MIRA AL CAMPO, huertos en la metrópoli
Pascal Barbot (L´Astrance – Francia) Asafumi Yamashita (Le Kolo – Francia)

11:40 – 12.10

AUDITORIO- CREATIVIDAD URBANA, geometría y complejidad
Gert de Mangeleer  (Hertog Jan – Bélgica)

12:10 – 12:30

AUDITORIO- “El Celler de Can Roca” Cantera de talentos

12:30 – 12:50

AUDITORIO- CREATIVIDAD URBANA – Inspiración externa, motivación interna
Joan Roca (El Celler de Can Roca – España

12:50 – 13:20

AUDITORIO- COCINA ECOLÓGICA 
Duangporn Songvisava (Bo.Lan – Tailandia)

13:20 – 13:50

AUDITORIO- EL APOGEO DE LAS BARRAS, NEGOCIOS: De alta cocina
José Andres  (MiniBar – EEUU)

13:50 – 14:30

AUDITORIO- EL APOGEO DE LAS BARRAS, NEGOCIOS: De calle
David Muñoz (StreetXo – España)

                  CONGRESO SABOREA ESPAÑA-AUDITORIO A

16:00 – 16:30
AUDITORIO- AVES Y CAZA, cultura cinegética
Miguel Ángel de la Cruz (La Botica – España)

16:30 – 17:00

AUDITORIO- BACALAO, el pescado de las mil caras
Pedro Subijana (Akelarre- España)

17:00 – 17:15

AUDITORIO- APRENDIENDO A HACER UN QUESO
Jesús Pombo (Poncelet- España)

17:15 – 17:45

AUDITORIO- COCINA Y EVOLUCIÓN…
Juan Mari Arzak (Arzak -España)  Pedro Subijana (Akelarre – España)

17:45 – 18:15

AUDITORIO- TRADICIÓN GASTRONÓMICA GALLEGA
Sencilla modernidad, 
Pepe Solla (Casa Solla – España)

18:15 – 18:45

AUDITORIO- LA CASQUERIA, menos puede ser más
Francis Paniego (Echaurren – España)

18:45 – 19:15

AUDITORIO- ARROCES EN PAELLA, versatilidad e imaginación
Susi Diaz (La Finca – España)

  TALLERES MAGISTRALES

16:00 -17:30
SALA 1- MUNDO MICOLOGICO, SETAS Y TRUFAS

Nandu Jubany (Can Jubany – España)

18:00 -19.30
SALA 1- CHOCOLATE

Paco Torreblanca  (Torreblanca Bombonerías – España)

16:00 – 17:30

SALA 2- COCINA AL VACÍO, RECURSO IMPRESCINDIBLE
Joan Roca (El Celler de Can Roca- España)

18:00 – 19:30
SALA 2- ARROCES, VARIEDADES, TÉCNICAS Y SECRETOS

Quique Dacosta (QuiqueDacosta – España)

16:00 – 17:30

SALA 3- POSTRES DE RESTAURANTES, EL FINAL GOLOSO 
Oriol Balaguer (Oriol Balaguer – España)

18:00 – 19:30
SALA 3- TÉCNICAS DE LA COCINA MODERNA

Dani Garcia (DaniGarcía- España)

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

12:30 – 13:30
SALA POLIVALENTE-CONCURSO DE TAPAS CREATIVAS CON QUESO

13:30 – 14:15

SALA POLIVALENTE – MURCIA EN UN BOCADO 
Pablo Martinez (Eszencia – España),

Sergio Martinez (Kekitaperia -España) y

Estrella Carrillo (Santa Ana -España)

14:15 – 14:45

SALA POLIVALENTE-TRASGRESIÓN VEGETAL 
Rodrigo de la Calle (Hotel Villa Magna, España)

Sergio Bastard (La Casona del Judío- España)

Fernando del Cerro (Casa José -España)

14:45 – 15:45

SALA POLIVALENTE- I Edición- CONCURSO DE BOCADILLOS DE AUTOR

16:00 – 17:00

SALA POLIVALENTE-CONCURSO DE COCINA DE CRÍTICOS GASTRONÓMICOS, El mundo al  revés.

17:00 – 17:30

SALA POLIVALENTE-COCINA JOVEN, NUEVOS RESTAURANTES URBANOS
De quita y pon.

José Ramirez  (Chez José – EEUU)

17:30 – 18:00

SALA POLIVALENTE- SABORES DE NORUEGA
Ramon Freixa (Ramón Freixa – España)

18:00 – 18:30

SALA POLIVALENTE-CALENDARIO VERDE 
Rodrigo de la Calle (Hotel Villa Magna – España)

18:30 – 19:00

SALA POLIVALENTE- Ingenio para el  aprovechamiento de materias primas.
Ricard Camarena (Ricard Camarena – España)

                                                                                   MARTES 28 de Enero de 2014 

                                                        COMER EN LA CIUDAD, LA INSPIRACIÓN ESTÁ EN LA CALLE

 CONGRESO MADRIDFUSIÓN-AUDITORIO A
09:30 – 10:00
AUDITORIO- EL MAR EN LA CIUDAD, Pescados abisales / bocados de Luz

Angel León (Aponiente – España)
10:00 – 10:20
AUDITORIO- CATERINGS, los campeones del mundo

Jean Luc Figueras, Alain Guiard y Óscar Escanciano
(Babette Catering – España)
10:20 – 10:40
AUDITORIO- COCINERO REVELACIÓN 2014
10:40 – 11:00
AUDITORIO- CREATIVIDAD URBANA, Sal + Pimienta = Azúcar

Elena Arzak (Arzak – España)
 
11:00 – 11:20
AUDITORIO- SUBASTA DE LA TRUFA BLANCA&NEGRA
11:20 – 11:40
AUDITORIO- INSPIRACIÓN URBANA

Quique Dacosta (QuiqueDacosta – España)
11:40 – 12:00
AUDITORIO- PREMIO ICEX
12:00 – 12:20
AUDITORIO- DIALOGANDO CON….

Michel Bras (Bras – Francia)
12:20 – 12:50
AUDITORIO- “LOS 100 MEJORES DE LA GASTRONOMIA ESPAÑOLA”
12:50 – 13:20
AUDITORIO- DE ESPALDAS A LA CIUDAD, EL CAMPO

Kobe Desramaults  (In De Wulf – Bélgica)
13:20 – 14:00
AUDITORIO- CIUDADES DIGITALES, Vínculos 2.0.

Andoni Luis Aduriz (Mugaritz – España)
Luis Castellanos (Experto en procesos creativos)
Adrian David Cheok (Director the Mixed reality lab)
CONGRESO SABOREA ESPAÑA-AUDITORIO A 
16:00 – 16:30
AUDITORIO- CHILINDRÓN

Carmelo Bosque (La Granada – España)
16:30 – 17:00
AUDITORIO- GUISOS MARINEROS, la raíz cuadrada del pescado

Joan Roca (El Celler de Can Roca – España)
17:00 – 17:30
AUDITORIO- NEGOCIOS EN EL EXTERIOR, OPORTUNIDAD Y RENTABILIDAD

Sergi Arola (Vi Cool, Hong Kong/ Hotel W Opera, París/  Asesoría Bombay, Portugal, Santiago de Chile, Sao Paulo, Suiza)
Martín Berasategui (Restaurant Martín (Shanghai) Passion by MB y Tempo (México) Passion by MB (Republica Dominicana)
Dani García (Manzanilla, EEUU)
Marcos Moran(Hispania, Londres)
17:30 – 18.00
AUDITORIO- ASADOS TRADICIONALES, la perfección de la sencillez

Mario Sandoval (Coque – España)
18:00 – 18:30
AUDITORIO-VEGETABLES  main dish
Koldo Rodero (Rodero – Spain)
18:30 – 19:00
AUDITORIO- SALSAS: LA ESENCIA. DE LA TRADICIÓN A LA VANGUARDIA

Josean Alija  (Nerua – España)
19:00 – 19:20
AUDITORIO-  #EnPapHelado

Firo Vázquez (El Olivar – España)
                                         TALLERES MAGISTRALES 
18:00 – 19:30
SALA 1- LOS PLATOS DE IV Y V GAMA, RAPIDEZ Y RENTABILIDAD

Iñigo Lavado (Iñigo Lavado – España)
16:00 – 16:30
SALA 2- TAPAS CREATIVAS, LA MODA QUE NO CESA

Jordi Cruz (ABac –  España)
17:00 – 19.30
SALA 2- LA COCINA DE LAS CONSERVAS
Sacha Hormaechea (Sacha – España) 
16:00 – 17:30
SALA 3- LAS MEJORES SALSAS, TRADICIONALES Y MODERNAS

Paco Roncero (La Terraza del Casino – España)
18:00 – 19:30
SALA 3- VEGETALES DE COSTA

Andoni Luis Aduriz (Mugaritz – España) y Antonio Muiños (Porto Muiños)
                     PROGRAMA SALA POLIVALENTE
12:30 – 13:00
SALA POLIVALENTE- CAMPEONES DEL MUNDO DE PIZZA 2012

Jesús Marquina y Gustavo Adolfo Marquina (Marquinetti – España)
13:15 – 14:15
SALA POLIVALENTE- VIII CONCURSO DE COCINA CREATIVA CON PRODUCTOS ITALIANOS
14:30 – 15:00
SALA POLIVALENTE-EL ALMA DE LAS SETAS

Oscar García (Baluarte – España)
15:15 – 16:15
SALA POLIVALENTE- X CONCURSO DE TAPAS DE DISEÑO.
  
17:00 – 18:00
SALA POLIVALENTE- AULA MAKRO, Escoje tu pinche.
18:00 – 18:30
SALA POLIVALENTE- QUESOS EN UN BOCADO 
Ivan Cerdeño (La Casa del Carmen-España)
Francis Paniego (Echaurren- España)
Ricardo Velez (Moulin chocolat – España)
18:30 – 19:00
SALA POLIVALENTE -DESCUBRE LA TRADICIÓN DE WAGYU, LA JOYA DE LA COMIDA JAPONESA.
Xavi Gutierrez e Igor Zalacain (Arzak – España)
Hattori Yukio (Escuela Hattori de cocina y nutrición) Setsuko Yuuki (Coordinadora de alimentación)
19:00 – 19:00
SALA POLIVALENTE – NOMBRE DEMOSTRACIÓN – ARGENTINA 
                                                                          MIERCOLES, 29 DE ENERO de 2014

                                            COMER EN LA CIUDAD, LA INSPIRACIÓN ESTÁ EN LA CALLE

                                                       CONGRESO MADRIDFUSIÓN-AUDITORIO A

09:30 – 10:00
AUDITORIO- ALTA COCINA EN EL EJE ANDINO, lima/Perú – valle sagrado

Virgilio Martinez (Central – Perú)

10:00 – 10:30

AUDITORIO- ALTA COCINA EN EL EJE ANDINO, Santiago de Chile
Rodolfo Guzmán (Boragó – Chile)

10:30 – 11:00

AUDITORIO- ALTA COCINA EN EL EJE ANDINO, La Paz / Bolivia, vegetación endémica
Kamilla Seidler Y Michelangelo Cestari (Gustu – Bolivia)

11:00 – 11:20

AUDITORIO- CREATIVIDAD URBANA, Ciencia, la multiplicación del huevo
Mario Sandoval (Coque – España)

11:20 – 11:50

AUDITORIO- EL MAR EN LA CIUDAD, pesca sostenible /personal fisher
Filip Claeys (DeJonkman – Bélgica)

11:50 – 12:00

AUDITORIO- FOTO DE FAMILIA-COCINA INVITADA. FLANDES

12:00 – 12:30

AUDITORIO- DE ESPALDAS A LA CIUDAD, EL MAR. El cocinero en blanco y negro
Pino Cuttaia (La Madia – Italia)

12:30 – 13:00

AUDITORIO- EL MAR EN LA CIUDAD, Pescados con firma
Gastón Acurio  y Diego Muñoz (Astrid&Gaston – Perú)

13:00 – 13:30

AUDITORIO- COCINA JOVEN, NUEVOS RESTAURANTES URBANOS
Alternativos

Bertrand Grébaut (Septime – Francia)

13:30 – 14:30

AUDITORIO- 50 PREGUNTAS QUE CAMBIARÁN LA MANERA DE ENTENDER LA COCINA, Decoficando el genoma culinario
Eduard Xatruch y Oriol Castro (elBullifoundation –  España)

CONGRESO SABOREA ESPAÑA-AUDITORIO A

16:00 – 16:30
AUDITORIO- LEGUMBRES, la cuchara de siempre
Marcos Morán (Casa Gerardo – España) 

16:30 – 17:00

AUDITORIO- TAPAS Y PINCHOS, Una filosofía de vida
Jesús Sanchez (Cenador de Amos – España)

17:00 – 17:30

AUDITORIO- LA COCINA DEL IBERICO, El tesoro español
Manuel de la Osa (Las Rejas – España)

17:30 – 18:00

AUDITORIO- REPOSTERIA TRADICIONAL, Una tentación golosa
Paco Torreblanca (Torreblanca Bombonerías- España)

18:00 – 18:30

AUDITORIO- LA COCINA CALIENTE DEL ATÚN 
Angel León (Aponiente – España)

18:30 – 19:00
AUDITORIO- COCINA Y EVOLUCIÓN A SEIS MANOS

Iñaki Camba (Arce – España)

Salvador Gallego (El Cenador de Salvador – España)

Pedro Larumbe (Grupo Larumbe – España)

TALLERES MAGISTRALES

16:00 – 17:30
SALA 1- LA CAZA, REGRESO A LOS SABORES AUTÉNTICOS 

Pepe Rodriguez Rey (El Bohio – España)

18:00 – 19:30
SALA 1- PESCADOS A BAJA TEMPERATURA, las cocciones milimétricas

Pepe Solla (Casa Solla – España)

16:00 – 17:30

SALA 2- CEBICHES Y PLATOS TRADICIONALES DE PERÚ, modernidad popular Gaston Acurio y Diego Muñoz (Astrid&Gastón – Perú)

18:00 – 19:30
SALA 2-CALDOS, FONDOS Y BASES, fundamento de la cocina tradicional y moderna
Ricard Camarena (RicardCamarena – España)

16:00 – 17:30

SALA 3- AULA DE COCINA AKELARRE, PASOS DE CREATIVIDAD 
Pedro Subijana (Akelarre-España)

18:00 – 19:30
SALA 3- MUNDO VEGETAL, EL FUTURO DE LA COCINA VERDE 

Paco Morales (Asesor Torralbenc y Al Trapo – España)

                          PROGRAMA SALA POLIVALENTE 

12:30 – 13:00
SALA POLIVALENTE- LA COCINA DEL FUEGO

Pablo Montero (Abadia Retuerta – España) y Rubén Valbuena (Granja Cantagruñas – España)

13:00 – 13:30

SALA POLIVALENTE- NOMBRE DEMOSTRACIÓN
Mario Sandoval (Coque-España)

13:30 – 14:00

SALA POLIVALENTE- TRUFA NEGRA, MANUAL DE USO

14:15 – 15:15

SALA POLIVALENTE- “XI Edición premio internacional de cocina con aceite de oliva virgen extra” Jaen Paraiso interior.

15:15 – 15:30

SALA POLIVANTE- FOODLY.ES

15:30 – 16:00

SALA POLIVALENTE- LA COCINA DE LOS PECES PLANOS
Iago Castrillon, (Acio – España) Dani García (Dani García- España)

16:00 – 16:30

SALA POLIVALENTE-LA MEJOR GOTA DE “UMAMI” DE ARROZ JAPONÉS, SAKE, el mejor acompañante del Wagyu.
Ferran Centelles (Sumiller en elBulli, 2000-2011)

16:30 – 17:00

SALA POLIVALENTE-“Gestión de mermas en cocina” 
Paco Roncero (La Terraza del Casino -España)

17:00 – 17:30

SALA POLIVALENTE- TAPAS DE CALLE 
Pepe Solla (Casa Solla – España) y Rodrigo de la Calle (Hotel Villa Magna – España)

17:30 – 18:00

SALA POLIVALENTE- LA COCINA NEGRA 
Daniel Ovadia (Paixa, México)

18:00 – 18:30

SALA POLIVALENTE- FIN DE FIESTA “MEXICO 2014”
Brindis y degustación de la gastronomía Mexicana 

 

Comparte con:
Puntúa este Post

Asesora Gastronómica, Periodista Gastronómica y Nutricional. Directora Curso Especialización Gastronómica verano Cátedra Ferran Adrià Universidad Camilo José Cela, Canal Propio de Tv, Gastrónoma PulevaSalud, Social Media Restaurantes, Video Marketing. Blogger gastronómica, Turismo y viajes gastronomía.

info@periodismogastronomico.com

Deja tu comentario


*