a
InicioNoticiasMadrid Fusión XIV edición!! Será increíble! Ven a Degustarlo 2016

Madrid Fusión XIV edición!! Será increíble! Ven a Degustarlo 2016

Madrid Fusión XIV edición!! Será increíble! Ven a Degustarlo 2016

Si quieres ir preparando tu mente y cuerpo para disfrutar de Madrid Fusión 2016 y Saborea España te invito a disfrutar del menú preparado!! Parece delicioso!!

inscripción en www.madridfusion.net

Madridfusion 2016

25/01/2016

Congreso Madrid Fusión – Auditorio A

10:00 – 10:30
AUDITORIO – INSTINTO CREATIVO

Paco Morales (Noor, España)

Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA

10:30 – 11:00
AUDITORIO – COCINAR EN LA MESA

Paolo Lopriore & Andrea Salvetti (Italia)

11:00 – 11:30
AUDITORIO – HOMENAJE A LA REVOLUCIÓN GOLOSA EN ESPAÑA: 

Paco TorreblancaMartin BerasateguiJordi RocaAlbert AdriáOriol BalaguerJordi ButrónChristian EscribáJose Mª Guerola, Ángel Velasco, Fernando SáenzRicardo Vélez.

11:30 – 12:00
AUDITORIO – REINTERPRETACIÓN TAILANDESA

David Thompson (Nahm, Tailandia) 

Patrocinado por: DEPARTMENT OF INTERNATIONAL TRADE PROMOTION, MINISTRY OF COMMERCE, THAILAND

12:00 – 12:15
AUDITORIO – FOTO FAMILIA PAIS INVITADO: TAILANDIA

David Thompson (Nahm), Nooror Somany Steppe (Blue Elephant) & Thitid Tassanakajohn (Le Du)

DEPARTMENT OF INTERNATIONAL TRADE PROMOTION, MINISTRY OF COMMERCE, THAILAND

12:15 – 12:45
AUDITORIO – UN VIAJE A LA ESENCIA

Josean Alija (Nerua, España)

PATROCINADO POR: PORCELANAS BIDASOA

12:45 – 13:15

AUDITORIO – DIALOGANDO CON… LA VANGUARDIA AMERICANA

Daniel Humm & Will Guidara (Eleven Madison Park, Estados Unidos) & Grant Achatz (Alinea, Estados Unidos) José Andrés (MiniBar, EEUU) Patrocinado por: CAFÉS TOSCAF

13:15 – 14:35
AUDITORIO –
 EL PALADAR MENTAL 

EL CAMBIO DE PARADIGMA Quico Sosa (Sosa, España)

INSPIRACIÓN GLOBAL Ricard Camarena (Ricard Camarena, España)

CREATIVIDAD EXTREMA David Muñoz (DiverXo, España)

CONGRESO SABOREA ESPAÑA – AUDITORIO

16:00 – 16:30
AUDITORIO – ARZAK: RE-PENSANDO LA COCINA

Elena Arzak (Arzak, España) 

Patrocinado por: UNILEVER

16:30 – 17:00
AUDITORIO – EL VALOR DE LA SOSTENIBILIDAD

Mario Sandoval (Coque, España) 

Patrocinado por: GRUPO NORTEÑOS

17:00 – 17:30
AUDITORIO – INTOLERANCIAS Y ALERGIAS EN LOS RESTAURANTES

Andoni Luis Aduriz (Mugaritz, España) & Eneko Atxa (Azurmendi, España)

Patrocinado por: CASA SENDRA

17:30 – 18:00
AUDITORIO – EL DNI DE LOS INGREDIENTES

Jordi Butrón (EspaiSucre, España)

Patrocinado por: CAFÉS TOSCAF

18:00 – 18:30
AUDITORIO – RADICALIZACIÓN DE LA PROXIMIDAD

Daniel Ochoa & Luis Moreno (Montia, España)

Patrocinado por: ALMA MAKRO

18:30 – 19:00
AUDITORIO – APROVECHAMIENTO EXTREMO
 

Daniel García (Dani García Restaurante, España)

Patrocinado por: UNILEVER

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

11:30 – 12:00
SALA POLIVALENTE – PESCADOS DE CRIANZA

Álvaro Garrido (Mina, España) y Óscar Calleja (Annua, España)

Patrocinado por: CRIANZA DE NUESTROS MARES

12:00 – 12:30
SALA POLIVALENTE – TAPAS VIAJERAS
Patrocinado por: CERVEZAS MAHOU-SAN MIGUEL

12:30 – 13:30
SALA POLIVALENTE – VI CONCURSO “BOCADOS CON QUESO” BY LACTALIS FOOD SERVICES
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA

13:45 – 14:15
SALA POLIVALENTE – COCINANDO CON TURRONES
Patrocinado por: TORRONS VICENS

14:15 – 14:45
SALA POLIVALENTE – EL MEJOR BACALAO DEL MUNDO. ISLANDIA

Sergi Arola (Sergi Arola rest. España) Eneko Atxa (Azurmendi, España) 

Patrocinado por: BACALAO DE ISLANDIA

14:45 – 15:45
SALA POLIVALENTE – III CONCURSO DE BOCADILLOS DE AUTOR BY FRIPAN
Patrocinado por: FRIPAN

16:00 – 16:30
SALA POLIVALENTE -EL POTRO HISPANO-BRETÓN
Ricardo Temiño (La Fábrica, España) y Miguel Cobo (Cobo Vintage, España)

Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BURGOS-BURGOS ALIMENTA

16:30 – 17:00
SALA POLIVALENTE – ATÚN ROJO, UNA HISTORIA CON FUTURO

Patricio Alarcón y Antonio Bernal (Enso, España) José Fuentes (La Malvasía,España) 

Patrocinado por: COSTA CÁLIDA – REGIÓN DE MURCIA

17:00 – 17:30
SALA POLIVALENTE – 
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA

17:30 – 18:00
SALA POLIVALENTE – ALTA COCINA CON SOBRAS 

Iñigo Lavado (Singular, España)

MINISTERIO DE AGRICULTURA, ALIMENTACIÓN Y MEDIO AMBIENTE

18:00 – 18:30
SALA POLIVALENTE – ALTA COCINA EN LATA: SABORES VIAJEROS

Pepe Solla (Casa Solla, España)

Patrocinado por: CONSERVAS FRINSA

18:30 – 19:00
SALA POLIVALENTE – LA COCINA DEL ABALÓN 

Ángel León (Aponiente Molino de Mareas, España) & David Arauz (99 Sushi Bar

Patrocinado por: ABALÓN BY GMA

19:00 – 19:30
SALA POLIVALENTE – SKREI: EL PESCADO BLANCO DEL FRÍO
Iago Castrillón (Dos estaciones, España) y Carmelo Bosque (LillasPastia, España)

Patrocinado por: SKREI, EL BACALAO NORUEGO MÁS SIBARITA

Martes 26/01/2016

10:00 – 10:30
AUDITORIO – JOVEN COCINA TAILANDESA

Thitid Tassanakajohn (Le Du, Tailandia)

Patrocinado por: DEPARTMENT OF INTERNATIONAL TRADE PROMOTION, MINISTRY OF COMMERCE, THAILAND

10:30 – 11:00
AUDITORIO – THE TURKISH WAY. AVANT PREMIERE

Josep Roca (El Celler de Can Roca & BBVA, España) 

Patrocinado por: BBVA

11:00 – 12:00
AUDITORIO – RESCATANDO LOS ORIGENES

Virgilio Martínez (Central, Perú)

Jorge Vallejo (Quintonil, México)

Mauro Colagreco (Argentina) Mirazur, Francia

12:00 – 12:30
AUDITORIO – NUESTRO UNIVERSO INTANGIBLE

Joan Roca (El Celler de Can Roca, España)

12:30 – 13:00
AUDITORIO – CREATIVIDAD ESPAÑOLA, INSPIRACIÓN FILIPINA

Chele González (Gallery Vask, Filipinas)

Patrocinado por: Patrocinado por: DEPARTMENT OF INTERNATIONAL TRADE PROMOTION, MINISTRY OF COMMERCE, THAILAND

13:00 – 13:10
AUDITORIO – PRESENTACIÓN – MADRID FUSIÓN MANILA 2016  

Joan RocaDani GarcíaJordi ButrónJosé AndrésVirgilio MartínezJorge VallejoChele González,David Thompson, Ángel LeónRicard Camarena,.  

Patrocinado por: DEPARTMENT OF INTERNATIONAL TRADE PROMOTION, MINISTRY OF COMMERCE, THAILAND

13:10 – 13:40
AUDITORIO – REBELDÍA Y TRASGRESIÓN

Alexandre Gauthier (La Grenoullière, Francia)

13:40 – 14:10
AUDITORIO – ALTA COCINA PARA CAMBIAR EL MUNDO. HUERTOS URBANOS

José Andrés (MiniBar, EEUU)

14:10 – 14:40
AUDITORIO – LA CONSTRUCCIÓN DEL CAMBIO…MUGARITZ

Andoni Luis Aduriz (Mugaritz, España)

Patrocinado por: MAKRO

CONGRESO SABOREA ESPAÑA – AUDITORIO

16:00 – 16:30
AUDITORIO – RESTAURANTES DE STOCK 0

Eneko Atxa (Azurmendi, España)

16:30 – 17:00
AUDITORIO – COCINA FRACTAL. Explorando los límites

Susi Díaz (La Finca, España)

Patrocinado por: MAKRO

17:00 – 17:30
AUDITORIO – PROMOCIÓN DE UN RESTAURANTE

Sergio y Javier Torres (Dos Cielos, España)

Patrocinado por: EL TENEDOR,TRYPADVISOR COMPANY

17:30 – 18:00
AUDITORIO – – PESCADOS DE DESCARTE
Ángel León (Aponiente, España)

18:00 – 18:30
AUDITORIO – RAÍCES COMESTIBLES

Javier Olleros (Culler de Pau, España) & Santiago Pérez (Finca Los Cuervos, España)

18:30 – 19:00
AUDITORIO – FERMENTADOS, SALAZONES & ESCABECHES

Azucena Sánchez (Chef del Parador de Cangas de Onis, España), Agapito Cristobal (Chef del Parador de León, España) & Carlos Javier Aldea (Chef de Parador de Soria, España) 

Patrocinado por: PARADORES

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE 

11:00 – 11.30
SALA POLIVALENTE – PRESENTACIÓN DE LA TAPA GANADORA VII CONCURSO INTERNACIONAL DE TAPAS. ICEX 

Teo Jun Xiang (Singapur)

11:30 – 12:00
SALA POLIVALENTE – MENÚ SALUDABLE 

Susi Díaz (La finca, España)

Patrocinado por: MAKRO

12:00 – 12:30
SALA POLIVALENTE – LA COCINA ÁCIDA CON VINAGRE DE JEREZ

Paco Morales (Noor, España)

Patrocinado por: D.O. VINAGRE DE JEREZ

12:30 – 13:00
SALA POLIVALENTE – REVELACIÓN EN LATA 
 

Ricardo Temiño (La Fábrica) Alberto Lareo (Manso) Javi Estevez (La Tasquería) Anna Merino (MontBar) Mª José Martínez (Lienzo, España) Txema Llamosas (Casa Garras, España) 

Patrocinadopor: CONSERVAS CUCA

13:15 – 14:15
SALA POLIVALENTE – X CONCURSO DE COCINA CREATIVA CON PRODUCTOS ITALIANOS, NEGRINI
Patrocinado por: NEGRINI

14:30 – 15:00
SALA POLIVALENTE – EL ALMA DEL PRODUCTO IBÉRICO EN LA ALTA GASTRONOMÍA.

Ricard Camarena (Ricard Camarena, España) 

Patrocinado por: FISAN

15:15 – 16:15
SALA POLIVALENTE – XII CONCURSO TAPAS DE DISEÑO MAHOU
Patrocinado por: CERVEZAS MAHOU-SAN MIGUEL

16:30 – 17:00
SALA POLIVALENTE – ACUICULTURA MARINA

Diego Gallegos (Sollo, España)

MINISTERIO DE AGRICULTURA, ALIMENTACIÓN Y MEDIO AMBIENTE

17:00 – 18:00
SALA POLIVALENTE – AULA MAKRO – ESCOGE TU PINCHE
Patrocinado por: MAKRO

18:00 – 18:30
SALA POLIVALENTE – QUESOS EN UN BOCADO 

Ricard Camarena (Ricard Camarena, España), Óscar Calleja (Annua, España)

Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA

18:30 – 19:00
SALA POLIVALENTE – COCINA CONTEMPORÁNEA CON EL ATÚN

Ricardo Sanz (Kabuki, España) y Marc Miró (La Llotja, España) 

Patrocinado por: BALFEGÓ

19:00 – 19:30
SALA POLIVALENTE- ARGENTINA, INSTITUTO NACIONAL DE PROMOCIÓN TURÍSTICA, IMPROTUR

Miércoles, 27/01/

10:00 – 10:30
AUDITORIO – LOS MEJORES COCTELES DEL MUNDO

Alex Kratena & Simone Caporale (London)

10:30 – 11:00
AUDITORIO – COLOMBIA EN 9 PASOS, REALISMO MÁGICO  

Jaime Rodríguez (El Gobernador by Rausch, Colombia)

Patrocinado por: GOBIERNO DE COLOMBIA

11:00 – 11:20
AUDITORIO – PREMIO COCINERO REVELACIÓN 2016
Nominados: 
Ricardo Temiño (La Fábrica) Alberto Lareo (Manso) Javi Estevez (La Tasquería) Anna Merino (MontBar) Mª José Martinez (Lienzo) Txema Llamosas (Casa Garras) 
Patrocinado por: CONSERVAS CUCA

11:20 – 11:50
AUDITORIO – LA DESPENSA TAILANDESA

Nooror Somany Steppe (Blue Elephant, Tailandia)

Patrocinado por: DEPARTMENT OF INTERNATIONAL TRADE PROMOTION, MINISTRY OF COMMERCE, THAILAND

11:50 – 12:20
AUDITORIO – DIALOGANDO CON EL MAR

Ángel León (Aponiente, España)

Patrociando por: CONSERVAS CUCA

12:20 – 12:30
AUDITORIO – “CULINARY INTERACTION”
Patrocinado por: BASQUE CULINARY CENTER

12:30 – 12:45
AUDITORIO – CAFÉ 5.0 NATURALEZA Y TECNOLOGÍA 

Ricardo Oteros (Supracafé)

12:45 – 13:00
AUDITORIO – SUBASTA DE LA TRUFA BLANCA Y NEGR
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA

13:00 – 14:00
AUDITORIO – LA REVOLUCIÓN VERDE

Simon Rogan (L’Encumble, Reino Unido)

Leonardo Pereira (Portugal)

14:00 – 14:10
AUDITORIO – Premio “Cocinero del año en Europa distinguido por madridfusión” 
Massimo Bottura (Osteria Francescana, Milan, Italia)

Patrocinado por: SILESTONE

14:10 – 14:30
AUDITORIO – LA MÚSICA DE LOS SABORES

Jordi Roca (El Celler de Can Roca, España) Neil Harbisson (Cyborg, EEUU)

Patrocinado por: C.R.D.O. RIBERA DEL DUERO

CONGRESO SABOREA ESPAÑA – AUDITORIO A 

16:00 – 16:30
AUDITORIO – SUPERALIMENTOS: ALTA COCINA VERDE

Rodrigo de la Calle (El Invernadero, España)

Patrocinado por: BONDUELLE

16:30 – 17:00
AUDITORIO – ENSALADAS EN COCTELERA

Javier de las Muelas (DryMartini Barcelona, España) & Carles Tejedor (Olimotion, España) 

17:00 – 17:30
AUDITORIO – EL ESTURIÓN, CAVIAR Y DESPIECE

Diego Gallegos (Sollo, España)

17:30 – 18:30
AUDITORIO – JAM SESSION DE LA TAPA

Sacha Hormaechea (Sacha, España), Pepe Solla (Casa Solla, España) & Carmelo Bosque (Lillas Pastia, España)

18:30 – 19:00
AUDITORIO – POSTRES DE RESTAURANTES

Alejandra Rivas & Jordi Roca (El Celler de Can Roca, España)

 

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE 

11:15 – 11:30
SALA POLIVALENTE – DALE UNA VUELTA AL QUESO

Jesús Pombo (Poncelet, España)

11:30 – 12:00
SALA POLIVALENTE – PICASUELOS DE CANTABRIA

Nacho Solana (Solana, España) y Jesús Sánchez (EL cenador de amos, España) 

Patrocinado por: CANTABRIA INFINITA

12:00 – 12:30
SALA POLIVALENTE – LAS LEGUMBRES

Atul Kochhar (Benares, España)

Patrocinado por: ASOCIACIÓN DE LEGUMBRISTAS DE ESPAÑA

12:30 – 13:30
SALA POLIVALENTE – I CONCURSO “RECETAS CON QUESO”
Patrocinado por: QUESOS LA CASOTA

13:30 – 14:00
SALA POLIVALENTE – COCINA AMAZÓNICA ECUATORIANA

Juan José Aniceto 

Patrocinado por: RAÍCES ECUADOR

14:00 – 15:00
SALA POLIVALENTE – XIII PREMIO INTERNACIONAL DE COCINA CON ACEITE DE OLIVA VIRGEN EXTRA, JAÉN PARAÍSO INTERIOR
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE JAEN

15:00 – 15:30
SALA POLIVALENTE – TAPAS CON QUESOS ARTESANOS DE CABRA MALAGUEÑA

Diego Gallegos (Sollo, España) Sergio Garrido (Hotel Posada del Patio, España) José Carlos García (Rest. José Carlos García, España)

Patrocinado por: SABOR A MÁLAGA

15:30 – 16:30
SALA POLIVALENTE – II CAMPEONATO INTERNACIONAL JOSELITO A LA MEJOR CROQUETA DE JAMÓN DEL MUNDO. Un bocado popular de alta cocina
Patrocinado por: JOSELITO

16:30 – 17:00
SALA POLIVALENTE -ALGAS
Kwon Waoo Joong

17:00 – 17:30
SALA POLIVALENTE -REPUBLICA DOMINICANA 

 si quieres conocer más…. http://www.slideshare.net/PeriodismoGastronomico/madrid-fusion-2016-programa 

Comparte con:
Puntúa este Post

Asesora Gastronómica, Periodista Gastronómica y Nutricional. Directora Curso Especialización Gastronómica verano Cátedra Ferran Adrià Universidad Camilo José Cela, Canal Propio de Tv, Gastrónoma PulevaSalud, Social Media Restaurantes, Video Marketing. Blogger gastronómica, Turismo y viajes gastronomía.

info@periodismogastronomico.com

Sin Comentarios

Deja tu comentario

*