InicioEventosFruit Attraction Programa de Actividades de Fruit Fusión 2012

Fruit Attraction Programa de Actividades de Fruit Fusión 2012

Fruit Attraction Programa de Actividades de Fruit Fusión 2012

FRUIT FUSIÓN 2012

Programa de Actividades

Miércoles 24 de Octubre

11:00 a 11:45h LA HUERTA ECO-GASTROBOTÁNICA EN VALDEMORO
Demostración de cocina a cargo de Rodrigo de la Calle (Rodrigo de la Calle, Aranjuez)

Asomafrut

11:45 a 12:30h MARIDAJE DE QUESOS Y MANZANAS MARLENE
Demostración de cocina a cargo de Jesús Pombo (Cheese Bar, Madrid)
Marlene

12:30 a 13:15h BROCOLIANDO
Demostración de cocina a cargo de Sergio Pérez (Chefslab, Madrid)

Sakata

13:30 – 15:00 GREEN TASTING, SABOREA EN VERDE
Degustación de productos por parte de las empresas expositoras
+Brócoli, Agroponiente Natural Produce, Alhóndiga la Unión, Asomafrut, D.O.P. Fuentes de Ebro, Euroberry, Extremadura
Avante, F.Lli Orsero, Fontestad, Huercasa, Kiwinatur, Marlene, Onubafruit, Plátano de Canarias, Región de Murcia, Terrallana
Natural, Unica Group y Vegacañada

15:30 a 16:15h ESTRUCTURAS AFRUTADAS
Demostración de cocina a cargo de Ricardo Martínez (Moulin Chocolat, Madrid)
Plátano de Canarias

16:15 a 17:00h RUTA SEMANA DE LA VERDURA “Diseñando un plato”
Demostración de cocina a cargo de (Pendiente selección restaurante)

17:00 a 18:00h FRUTAS Y HORTALIZAS, DEL PRODUCTOR AL RESTAURADOR
“Fórmulas tradicionales”
Moderado por Víctor J. Martín Cerdeño (Profesor de la faculta de Ciencias Económicas y Empresariales, Universidad Complutense de Madrid)

Con la participación de productores y distribuidores, expositores de Fruit Attraction y cocineros (restauración independiente, organizada y colectiva)

Jueves 25 de Octubre

10:00 a 11:00h MÁS POR MENOS
Demostración a cargo de Katja Gruijtes (Amsterdam)
Embajada de los Países Bajos en España

11:00 a 11:45h SIETE VARIEDADES DE MANZANA CON CHOCOLATE
Demostración de cocina a cargo de José Fernández Ramos (Nunos Pastelería, Madrid)
Marlene

11:45 a 12:30h LAS BERRIES Y SU MARIDAJE CON OTROS PRODUCTOS DE LA DESPENSA ONUBENSE
Demostración de cocina a cargo de Xanty Elias (Acanthun, Huelva) Onubafruit

12:30 a 13:15h FESTIVAL DE ENSALADAS MURCIANAS
Demostración de cocina a cargo de Alberto Hernando (Centro de Cualificación Turística
de Murcia) Región de Murcia

13:30 – 15:00 GREEN TASTING, SABOREA EN VERDE
Degustación de productos por parte de las empresas expositoras
+Brócoli, Agroponiente Natural Produce, Alhóndiga la Unión, Asomafrut, D.O.P. Fuentes de Ebro, Euroberry, Extremadura
Avante, F.Lli Orsero, Fontestad, Huercasa, Kiwinatur, Marlene, Onubafruit, Plátano de Canarias, Región de Murcia, Terrallana Natural, Unica Group y Vegacañada

15:00 a 16:00h EL DETALLISTA COMO PRESCRIPTOR DE MARCAS
Conferencia a cargo de Cesáreo González (Presidente de la federación nacional de detallistas de frutas, verduras y hortalizas)
Faustino Mora Esteve (Presidente del Gremio provincial de detallistas de frutas y hortalizas de Barcelona)
Luís Pacheco (Propietario de Gold Gourmet, Madrid)
Manuela Gómez Salado (Propietaria de frutas Manuela, Bilbao)

16:00 a 16:45h EL TOMATE DE ALMERÍA
Demostración de cocina a cargo de José Álvarez (La Costa, El Ejido)
Agroponiente – VegaCañada

16:45 a 17:30h RUTA SEMANA DE LA VERDURA “Diseñando un plato”
Demostración de cocina a cargo de (Pendiente selección restaurante)

17:30 a 18:00h ENTREGA PREMIO “MEJOR PLATO VEGETAL DEL AÑO”

18:00 a 19:00h FRUTAS Y HORTALIZAS, DEL PRODUCTOR AL RESTAURADOR
“Modelos de negocio online”
Moderado por Víctor J. Martín Cerdeño (Profesor de la faculta de Ciencias Económicas y Empresariales, Universidad Complutense de Madrid)

Ponentes expositores Víctor Hernández (Agroponiente) Y Alberto Moreno (Catman
Fresh)
Con la participación de cocineros (restauración independiente, organizada y colectiva)

Viernes 26 de Octubre

11:00 a 11:45h FRUTA DE HUESO DE EXTREMADURA, PLATOS Y POSTRES
Demostración de cocina a cargo de Eshaex y Afruex (Escuela Superior de Hostelería y Agroturismo de Extremadura y La Asociación de Fruticultores de Extremadura)
Extremadura Avante

11:45 a 12:45h PICACÓCTEL CEBOLLA FUENTES DE EBRO
Demostración de cocina a cargo de Luís Puyuelo (La Matilde, Zaragoza)
HONEY FRUIT ONION ATTRACTION
Demostración de cocina a cargo de Chema Ramón (El Trasgo, Zaragoza)
D.O.P. Cebollas fuentes de Ebro

12:45 a 13:30h COCINA DE ENSAMBLAJE
Demostración de cocina a cargo de José Sánchez (La Quinta del Jarama, Madrid)
Alhondiga La Unión

13:30 a 14:15h RUTA SEMANA DE LA VERDURA “Diseñando un plato”
Demostración de cocina a cargo de (Pendiente selección restaurante)

http://www.ifema.es/web/ferias/fruit/pdf/rutaverdura.pdf

http://www.ifema.es/web/ferias/fruit/default.html
http://www.facebook.com/fruitattraction 
http://www.twitter.com/fruitattraction

Comparte con:
Puntúa este Post

<p>Asesora Gastronómica, Periodista Gastronómica y Nutricional. Directora Curso Especialización Gastronómica verano Cátedra Ferran Adrià Universidad Camilo José Cela, Canal Propio de Tv, Gastrónoma PulevaSalud, Social Media Restaurantes, Video Marketing. Blogger gastronómica, Turismo y viajes gastronomía.</p>

info@periodismogastronomico.com

Deja tu comentario

*